Выставка проекта «Дизайн общественного пространства»
Место проведения:Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14)
Открытие:29 мая 2012 17:00
Сроки:29 мая – 2 июня 2012
Организаторы:Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма
Центр культурных инициатив
Медиа-центр «Vыход»

В сентябре 2011 года в Петрозаводске стартовала новая образовательная программа «Дизайн общественного пространства», направленная на развитие общественной, культурной и политической активности молодежи, её творческой самореализации, а также на создание прецедента «акта» социального творчества, направленного на решение реальных проблем, существующих в жизни общества, прецедента социальной инициативы «снизу», как важного элемента формирования гражданского общества.

Организатором и инициатором программы выступил Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма при поддержке Фонда Содействия Института «Открытое общество» (OSI AssociationFoundation).

Суть проекта состоит в том, что команда, состоящая из экспертов и творческой молодежи, обладающей интересом к социальному творчеству, на основании анализа информации о жизни определенного региона Карелии (г. Олонец), разрабатывают пакет идей, реализация которых могла бы способствовать усилению роли креативной деятельности в регионе, привлечению внимания внешнего мира к жизни региона, увеличению числа активных творческих людей в регионе, их солидаризации, наработке опыта продуктивной деятельности в данной сфере.

Участниками проекта стали молодые люди и эксперты в различных областях (дизайн, социология, теория решения изобретательских задач), жители г. Олонца, заинтересованные в развитии своего города и творческое сообщество в Интернет-пространстве.

В ходе проекта были разработаны следующие проектные идеи:
  • Создание в г. Олонце «Ассоциации городского развития» как площадки коммуникации горожан с властью и бизнесом для создания плана развития территории и его реализации.
  • Концепция «продукта двойного использования» в развитии туристской отрасли региона (одинаковая востребованность «продукта» местным населением и туристами).
  • Опорными идеями развития туристской отрасли в регионе являются создание культурно-исторического центра Олонца (городская среда), «Центра Воздухоплавания», олонецкого Интернет-телевидения, превращения Музея в один из центров развития туристкой отрасли в регионе.
  • Необходимость привлечения широких слоев населения (в первую очередь, молодежи, школьников) к деятельному участию в преобразовании социо-культурной ситуации в городе.
Основные проектные идеи были представлены олончанам в рамках открытия выставки проекта 11 мая 2012 года в г. Олонце. Петрозаводчане могут познакомиться с результатами проекта до 2 июня 2012.