VIII Европейская ночь музеев
Место проведения:Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14)
Открытие:19 мая 2012 20:00

19 мая 2012 с 20.00 до 01.00 Медиа-центр «Vыход» приглашает посетить мероприятия в рамках VIII Европейской Ночи музеев.

В программе:

20.00–22.00 «МОДУЛОР-2011». Выставка проектов призеров VIII петербургской Биеннале дизайна. Вход свободный.

23.00–01.00 "La Russe" – видео-арт программа. Авторский видео-арт Юлии Шумиловой при участии струнного квартета «Гроссо» (Петрозаводск). Билет – 30 рублей.

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Акция является международной и проходит в большинстве стран Европы. Тысячи музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех в необычное время суток.

Петрозаводские музеи не исключение! Вот уже пятый год подряд они традиционно ждут к себе гостей вечером и ночью, а также готовят специальные программы: выставки, концерты, перформансы, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, шоу-программы и многое другое.

Городской выставочный зал Петрозаводска – практически «ветеран» Европейской Ночи Музеев в Петрозаводске. В 2008 году он был первым и единственным из музейных учреждений Карелии, принявших участие в этой крупнейшей международной акции, инициированной ещё в 2005 г. Министерством культуры и коммуникации Франции, как инструмент развития музеев и французских городских сообществ. Сегодня Ночь Музеев проходит под патронажем Совета Европы, при поддержке Международного Совета музеев (ICOM) и ЮНЕСКО. За время своего существования «Ночь музеев» содействовала созданию настоящего сотрудничества между европейскими музеями oт Лиссабона до Владивостока вокруг совместной акции, главная цель которой - привлечение новых посетителей, в частности молодёжи, к посещению музеев, знакомству с их коллекциями.

VIII Европейская Ночь музеев состоится в ночь с 19 на 20 мая 2012 года. Семь учреждений культуры Петрозаводска в эту ночь подарят горожанам незабываемые эмоции и впечатления с 18.00 до 01.00. Благодаря этой акции, ночной город превращается в центр культурной жизни, бьющей полным ключом. Посетители, среди которых немало и музейных завсегдатаев и тех, кто нечасто бывает в музеях в обычное время, пытаются успеть побывать везде, потому что невозможно пропустить такие яркие события и не проникнуться атмосферой творчества. По подсчетам музейщиков, в прошлом году в акции приняли участие более 10 000 человек, и это не предел!

Акция в Петрозаводске проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, а также компаний «Мегафон» и «Европа плюс».

Музеи-участники акции в Петрозаводске, а также полная программа Европейской Ночи Музеев–2012 на сайте http://kultura.ptz.ru

• Афиша
  • Программа Ночи музеев-2012