Персональная выставка Павла Евстигнеева (фотография)
Место проведения:Медиа-центр «Vыход»
(пр. К. Маркса, 14)
Сроки:21 октября - 5 ноября 2009
Организаторы:Центр культурных инициатив; Медиа-центр «Vыход»

При поддержке: Министерства культуры и по связям с общественностью РК, Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма,Фонда Форда.
Проходит в рамках программы:«Арт–полигон»

Первая персональная выставка Павла Евстигнеева невольно вступает в диалог с предшествовавшим ему на площадке в медиа-центре «Vыход» проектом Алёны Голубевой «Голос улицы». Его дебют своеобразно продолжает тему высказываний молодых авторов о сегодняшнем восприятии действительности поколением, которому нет ещё двадцати пяти. Автор вполне осмысленно ищет сегодняшнего нового героя повседневности, избегая не только «модных» форм самовыражения, но и злободневных тем, поставляемых различными социальными субкультурами. Пожалуй, такой программный аскетизм - качество у молодых авторов редкое, - уже вызывает любопытство и уважение. Молодые фотографы и художники чаще стремятся поразить хлёсткой темой и эффектной формой подачи своих работ.

На выставке Павла Евстигнеева вы столкнётесь с буднями, незаметными героями, внутренними приключениями обыкновенных, ничем не примечательных горожан, обыденной городской средой, в которой порой скучно, но часто так уютно быть. Фотографии Павла не опрокидывают зрителя эмоциями, не поражают ракурсами. Они ведут свой спокойный диалог со зрителем. И зрителю, наверняка, комфортно с этими работами, так как они все о нём, о его жизни, о его родном городе.

Сейчас трудно прогнозировать, как будет развиваться талант молодого фотографа Павла Евстигнеева, на какие творческие дороги выведет его профессиональное упорство и искреннее любопытство, неравнодушие к простому, можно сказать, профанному в этой жизни. Но и сегодняшний его первый выставочный опыт заслуживает пристального внимания не только рядовых зрителей, но и коллег, критиков, так как незамутнённость и открытость взгляда на мир - качество среди начинающих авторов довольно редкое.

Сергей Терентьев, художник, арт-директор
Автор о себе

«Чаще всего я просто гуляю по городу с фотоаппаратом и фотографирую то, что меня заинтересовало. Это может быть какая-то жанровая сценка или просто интересный человек. Постановочная фотография меня устраивает крайне редко, поэтому я стараюсь нажать кнопку до того момента, когда человек уже приготовился к съемке. Для меня очень важно вложить эмоции, атмосферу, настроение в фотографию, чтобы она была частью меня самого. Каждая моя фотография таит какую-то историю. Не последнюю роль играет случайность и интуиция в процессе фотографирования. В портретах я стараюсь передать душевное состояние героя и его сущность. Предпочитаю фотографировать на 35 мм плёнку».

Павел Евстигнеев

Родился в 1990 в Петрозаводске. В 2009 году окончил школу № 42. Занимался в Детской художественной школе. С 2009 г. - студент Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры фотомастерства (заочное отделение). 2009 - Персональная выставка фотографии, медиа-центр «Vыход», Петрозаводск

О программе:

«Арт полигон» - выставочная программа медиа-центра «Vыход», адресованная молодым талантам и направленная не только на предъявление Петрозаводской публике новых имён молодых художников, фотографов, перфомансистов и дебютантов иных творческих профессий, но и на освоение начинающими художниками навыков работы и существования в новых культурных реалиях, которые требуют от творцов проектного мышления, выработки индивидуальных моделей взаимодействия как с публикой, так и с художественными институциями - музеями, галереями, кураторами. Авторам, отобранным для участия в программе «Арт полигон», даётся шанс практически пройти все этапы от описания концепции, составления технического райдера и сметы, предъявления своих идей галерее, взаимодействия с выставочным куратором и техническими специалистами, создания экспозиции и прочей обычной выставочной работы вплоть до собственно показа произведений публике. Для более опытных художников это также возможность реализовать и «обкатать» новые художественные проекты, так как «Арт полигон» это не только своебразный долговременный мастер-класс, но и финансовая, техническая помощь в реализации перспективных идей и возможность продвижения карельских авторов на Российскую арт-сцену.

Режим работы: со вторника по субботу 12:00 - 18:00
выходной - понедельник, воскресенье