«Фоточувствительность»
/фотография/
Место проведения:Медиа-центр «Vыход»
Сроки:5 - 27 марта
Организаторы:Центр культурных инициатив, Медиа-центр «Vыход»

Фоточувствительность – др.-греч. свет 1) способность живых организмов реагировать на воздействие света; 2) термин, используемый для классификации чувствительности кожи к световым лучам; 3) способность фотографического материала образовывать изображение под действием электромагнитного излучения, в частности света.

«Фоточувствительность» – это выставка 4 молодых петрозаводских художников: Юлии Шумиловой, Дениса Волгина, Елены Филатовой, Дины Четвертной. Их объединяет не только возраст, родной город и интерес к фототехнологиям, которым, пожалуй, сегодня никого не удивишь. Точка их пересечения и знакомства – Медиа-центр «Vыход», не один год занимающийся тщательным поиском и взращиванием молодых талантов. У кого-то из них есть общие учителя, такие, например, как Артём Стародубцев и Аркадий Морозов, без влияния которых сегодня не обходятся в Петрозаводске почти все наиболее яркие и перспективные новые художники. А отсюда и особый творческий способ виденья мира, который, при всей разнице используемых выразительных средств, объединяет представленных на выставке авторов.
Их работы, выполненные в технике цифровой и аналоговой фотопечати, больше напоминают графику или даже живопись, нежели привычные публике фотографии. Аллюзии с художественными произведениями ХХ века добавляют привкус традиций и музейности, которыми успел обрасти на сегодняшний день модернизм. А палитра пристрастий четырёх молодых художников довольна широка. Здесь симуляция абстракции в работах Лены Филатовой и одновременно экспрессионизм чёрно-белых композиций Юли Шумиловой. Декодировка городского ландшафта Дениса Волгина, отсылающая зрителя к играм концептуалистов, а рядом манипуляции с формой - знаком, цветовым пространством, которые в работах Дины Четвертной напоминают живописные эксперименты парижской школы.
«Фоточуствительность» - это не только различный эмоционально-интеллектуальный градус реакции на окружающую действительность, но и четыре пространства - четыре авторских мини-экспозиции, предъявляющие зрителям индивидуальные миры этих художников.

Сергей Терентьев, художник

Юлия Шумилова
Медиа-художник
trafaretta@yandex.ru

Родилась 01.04. 1986. в Беломорске
Окончила Петрозаводский педагогический колледж, художественно-графическое отделение
Карельская государственная педагогическая академия, кафедра изобразительного искусства (2006-2010)

Участие в выставках и фестивалях:
- «Онежская палитра», республиканская выставка СХ Карелии, Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Петрозаводск 2006, 2009
- «Выходка», фестиваль современного искусства, проект «Видеоночь», медиа- центр «Vыход», кт «Калевала», Петрозаводск – 2007, 2008
- «Видеопоэзия», видео-показ, медиа-центр «Vыход», Петрозаводск - 2008
- «Баян. Три состояния», медиа – проект, медиа-центр «Vыход» - 2008
- «Нет-фестиваль» видео-арта и анимации, Челябинск. 2008, 2009
- VIDEOHOLICA, Международный фестиваль видео-арта, Варна (Болгария) - 2008
- «Русская рулетка», выставочный зал Висбадена, Германия - 2008
- «Видео провинция», показ карельского видео-арта, ГЦСИ, Москва - 2008
- Выставка молодых художников. Петрозаводск - 2009
- «Корч», 3й фестиваль перформативного искусства, Музей изобразительных искусств, Ярославль - 2009.
- «Школа - учитель-искусство», юбилейная выставка ХГО ППК, Городской выставочный зал Петрозаводска - 2009

Денис Волгин
Медиа-художник, дизайнер
studios82@mail.ru

Родился 13.04.1982 г в Петрозаводске
Образование:
Петрозаводский строительный техникум, факультет архитектуры (1999-2002)
Международный славянский институт, факультет дизайна (2002-2008)

Участие в выставках, фестивалях:
- “Город”, групповая выставка, Петрозаводск - 2005
- «Come on, KomArt!», фестиваль медиа-искусства, Петрозаводск - 2005
- “Загород”, групповая выставка, Петрозаводск - 2006
- “Без названия”, 1я городская выставка фотографии Петрозаводск - 2006
- «Видео ночь», фестиваль медиа-искусства, Петрозаводск - 2006
- «Штормовые выходки», фестиваль медиа-искусства, Петрозаводск - 2006
- “7+-2”, групповая выставка, Петрозаводск - 2007,
- «2D kunst», групповая выставка, Тюбинген (Германия) – 2007
- Юбилейная выставка Союза дизайнеров Карелии, Петрозаводск - 2009

Дина Четвертная
Дизайнер
hattiffnat@gmail.com

Родилась 29.07.1989 в Ленинградской области.
Образование:
- СОШ №1 (специальность – скрипка)
- Международный славянский институт, факультет графического дизайна

Участие в выставках:
- «Кубизм и город», групповая выставка, Петрозаводск -2009

Елена Филатова (Noise Under My Pillow)
Медиа-художник
sqwi@yandex.ru

Родилась 03.08.1986 г. в Петрозаводске.
Образование:
- Лицей №1. Лингвистический класс (углубленное изучение английского и немецкого языков), 1998-2002, математический класс, 2002-2004
- ПетрГУ, экономический факультет. (с 2004 г. по настоящее время)
- Языковая школа Центра образования и культуры, английский язык, FCE
(с 2008 г. по настоящее время).

Участие в выставках:
- «Скрытое», персональная выставка, Петрозаводск - 2008

Медиа-центр «Vыход» пр. Маркса 14
Режим работы: вт - сб. 12:00 – 19:00
Телефон: (8 142) 76 14 41
E-mail: exit@museums.karelia.ru

Пресса о событии
10 марта 2010 «Газета «Лицей» (Анастасия Ермашова)»
09 марта 2010 «"Вести - Карелия" (Ильзина Егорова)»