Владимир Лобанов. Акварель. «Моя родина»
Вход:10–20 руб.
Открытие:06 марта 2018 17:00
Сроки:6 – 31 марта 2018
Организаторы:Информационный туристский центр при поддержке Министерства культуры РК

На выставке  представлено около 40 акварелей художника, некоторые из которые сопровождаются созвучными пейзажам стихами.

Выставка «Моя родина» исследует визуальную риторику художника в контексте русской литературо-культуры. Мы предлагаем зрителю не просто любоваться акварельной техникой художника Владимира Лобанова, но подключиться к исследованию визуальных образов его многочисленных этюдов, используя поэтический ключ, который незаметно всегда находится у каждого из нас ещё со школьных времён. Ведь русский язык и литература во многом сформировали базовую картину того мира, в котором мы живём. С умением понимать написанные слова впитываем мы и поэтическую модель русского строения мира, в которой простые четверостишья есть «первичная материя». Через обретённые знания и умения читать вслух, чисто писать, излагать прочитанное, сочинять тексты на заданную тему и другие образовательные практики мы приобретаем некую «программу», которая очень часто определяет наш способ видеть окружающий мир.

Конечно, для художников визуальная картинка Родины начинает формироваться не только с текстами школьной программы, но и с появлением индивидуальной коллекции картин и имён из истории искусств, что постепенно собирается в голове каждого начинающего художника. Наверное, у многих творцов именно начальное профессиональное образование вдруг преображает мир слов в яркие ёмкие визуальные образы, которые легко вступают с текстом в креативный диалог. Трудно переоценить значение детской художественной школы ещё и потому, что именно там маленьким художникам, как правило, приоткрывается универсальная модель мира в образе «сообщающихся сосудов», где музыка, поэзия, живопись, кино, театр – всё обладает общей универсальной мерой весов, гуманитарным языком, существующем в едином культурном пространстве.

Общее направление творческих устремлений Владимира Лобанова в сторону простых, если не сказать – бесхитростных, художественных высказываний кажется на этой выставке очевидным. В его лучших акварельных листах Родина говорит с нами простым ясным русским языком, словами поэтов, песенников, писателей. И дело не в том, что литературные образы легко иллюстрируются работами художника, а возможно, в том, что хорошо усвоенная им национальная пейзажная школа с её традиционными выразительными средствами и неброскими мотивами почти в унисон продолжает русскую поэтическую традицию интимного эмоционального переживания окружающего нас безмерного, неисчислимого хаоса-пространства под названием «наша Родина», которое можно и сейчас прочувствовать только через простые, почти бытовые детали подмеченные Поэтами и Художниками.

Сергей Терентьев, художник

___________________________________________

ВЛАДИМИР ЛОБАНОВ

Родился в 1958 г. в г. Кузнецк Пензенской области.
Окончил живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища им. Савицкого (1973–1977), Харьковский художественно-промышленный институт (1981–1986).
С 1986 г. живет и работает в Карелии. В 2003 – 2012 Владимир Петрович занимал пост главного художника в администрации г. Петрозаводска, с 2016 г. – ведущий художник-конструктор музея «Кижи».

Член Союза художников России с 1993 г., член Союза дизайнеров России с 2002 г., заслуженный деятель искусств Республики Карелия. Участник многочисленных республиканских, зональных и международных выставок, среди которых – международная триеннале искусств «Отпечатки», международная выставка акварели «Аквабиеннале». Постоянно сотрудничает с карельскими издательствами: с 1987 по 2016 год художником оформлено около 100 изданий.

Владимир Лобанов занимается пейзажем, натюрмортом, книжным и графическим дизайном, но главная его любовь – акварель. Ради неё художник ежегодно отправляется в путешествия по Карелии с палаткой, байдаркой и этюдником.

Медиа-центр «Vыход» уже представлял персональную выставку Владимира Лобанова – «72 этюда и инсталляция» (2010), на которой демонстрировались акварельные этюды и видео художника.

• Владимир Лобанов