«Рис. 1», выставка рисунка
Сроки:1–23 декабря 2017
Организаторы:Информационный туристский центр РК
при поддержке Министерства культуры РК

Онлайн трансляция вернисажа 1 декабря с 17.00 до 17.30 на сайте http://create.karelia.ru/ru/   или   www.youtube.com/user/MediaCenterExit

1 декабря в медиа-центре «Vыход» открывается выставка, представляющая единственную графическую технику – рисунок.  Участники её – карельские художники самого разного возраста, профессионального статуса и мастерства: Аркадий Морозов, Наталья Егорова, Анна Грязнова, Валентин Чекмасов, Владимир Иваненко, Сергей Терентьев, Игорь Котуков и другие.
Куратор выставки искусствовед Мила Бузова о концепции выставки «Рис.1»
Рисунок в Карелии давно перешел в разряд вспомогательной техники и единицы авторов в личных беседах признали его как самостоятельный и актуальный способ выражаться. Главная задача этой выставки – выявить возможности сохранения традиционного рисунка и начать разговор о его ценности для разных направлений искусства.
В экспозицию вошли работы петрозаводских художников без ориентировки на различия в их профессиональных статусах, уровне и возрасте. В компактном пространстве медиа-центра «ыход» такой прием острее выявляет белые пятна, которые можно было бы замолчать в других условиях.
Отсутствие заданной темы стало большим удивлением для некоторых авторов и это раскрывает ещё одну проблему. Институциональная практика показывает, что тематические выставки в отличие от «материальных» – наиболее удобный и безопасный способ работы, они дают большее количество посетителей, на них легче отобрать произведения, комфортнее устанавливать рамки разговора.
Название выставки «Рис. 1» – понятное сокращение, которое предполагает продолжение темы, и подразумевает исследовательский характер проекта.
Выставка работает в медиа-центре «ыход» (пр. К. Маркса, 14) до 23 декабря.
____________________________________________________________________________
Мила Бузова (род. в 1990). Живёт в Петрозаводске. Искусствовед, независимый куратор, преподаватель. Окончила Петрозаводский государственный университет (2012, «история»), Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (2016, магистр искусствоведения). В 2013 – 2016 – главный специалист, зав. отделом экспозиционно-выставочной работы Музея изобразительных искусств РК. Куратор и сокуратор более двадцати выставок Музея изобразительных искусств РК. С 2016 – независимый куратор. Преподаёт в Карельском государственном колледже культуры и искусств, Детской художественной школе. Из последних проектов: куратор и главный организатор независимого городского арт-фестиваля с дискуссионной площадкой «15х17» (при поддержке «Охта-групп», «Петровская слобода»), тьютор мастерской «Университет и город. Гуманитарные исследования и городские проекты» (Оксфордский Российский Фонд, Агентство «Творческие индустрии»).
  • Аркадий Морозов
  • Владимир Иваненко