«...в поисках Рая»
Сроки:9 – 24 сентября 2016
Организаторы:Информационный туристский центр РК
Ассоциация художников Йоэнсуу
Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма
при поддержке Министерством культуры Республики Карелия и Министерства образования и культуры Финляндии

Трансляция вернисажа онлайн 9 сентября 2016 с 17:00 до 17.30 на сайте http://create.karelia.ru/ru и www.youtube.com/user/MediaCenterExit.

В августе состоялось центральное мероприятие проекта «Северный Парадиз» – творческая экспедиция финских и карельских молодых творцов на корабле. В проектную экспедицию карельской арт-резиденции 22–26 августа 2016 отправились 10 молодых участников из Республики Карелия и региона Северная Карелия, а также кураторы проекта – художники Хейди Васара (Йоэнсуу) и Сергей Терентьев (Петрозаводск).Плавучая арт-резиденция в течение пяти дней перемещалась по бассейну Онежского озера, а её участники совершали экспедиционные вылазки, собирали материал для авторских проектов, знакомились с культурно-историческим и природным наследием этой части Карелии.

Первые итоги работы в экспедиции представлены на выставке «…в поисках Рая», где зрителям и участникам проекта «Северный Парадиз» даётся шанс заглянуть на «кухню художников» в самом начале большой работы. Вы пока не увидите самих произведений (их ещё только предстоит создать), но сможете ощутить творческий процесс. Авторам и кураторам проекта, в свою очередь, представляется возможность собрать и обобщить впечатления из путешествия, взглянуть на эти промежуточные результаты как бы извне. Зрителям же выставка, возможно, приоткроет секрет, откуда приходят творческие идеи и как они впоследствии превращаются в высказывание художника.

Совместное путешествие на корабле, высадки в различных точках побережья и островов Онежского озера, необходимость постоянно общаться и помогать друг другу, – всё это стало замечательным приключением, сплотившим интернациональную творческую группу и давшим много «пищи» для дальнейшей творческой работы каждого. Если внимательно изучить наброски, черновые материалы, представленные молодыми художниками для первой выставки-презентации сразу по окончании экспедиции, становятся ещё более очевидными наметившиеся ещё на стадии конкурсного отбора возможные творческие дуэты художников и диалоги между их первичными творческими идеями.

Например, Дина Четвертная и Яркко Сувела используют эстетику контркультуры, «антихудожественность» как инструмент – скальпель, «вскрывающий» привычные бытовые образы и мумифицированные художественные традиции. Наталья Логинова и Туомас Олликайнен стремятся через пространство и объект выявить мифологему новейшего времени.

Пяйви Хюнинен, Антонина Юфа и Туули Мериляйнен используют территорию привычной визуальности, в которой важен традиционный пластический язык – цвет, форма, пространство. Форсирование некоторых элементов художественного языка позволяет авторам проникнуть в исследование невидимого мира, будь то внутренний духовный мир творца или природный космос среды, в которой мы обитаем.

И, наконец, художники – «тяжеловесы» проекта Ханнериина Мойссейнен и Наталья Егорова с творческой командой (в экспедиции принимал участие её соавтор Сергей Симонов, учёный-орнитолог). Для них искусство является формой жизни и методом её познания.

В рамках проекта художники не только любовались красотами северной природы, рисовали и фотографировали, собирали артефакты, камни, мхи, записывали голоса птиц, но и встречались с местными жителями, что, конечно, для представителей Финляндии было крайне познавательно и значительно расширило их знания о российской Карелии.

Сергей Терентьев, художник, куратор проекта