Yhta juhlaa \ Юбилей с продолжением. Выставка к 70-летию Союза художников г. Йоэнсуу (Финляндия)
Вход:0+
Открытие:09 апреля 2015 17:15
Сроки:9 апреля - 3 мая 2015 г.
Организаторы:Союз художников Йоэнсуу, Городской выставочный зал Петрозаводска, Центр культурных инициатив
При поддержке: Администрации Петрозаводского городского округа, Администрации г. Йоэнсуу (Финляндия), Министерства культуры Республики Карелия, Центра поддержки искусств Финляндии

Союзу художников г. Йоэнсуу (столицы финской губернии Северная Карелия) исполняется 70 лет. Совсем не случайно свой юбилей эта творческая ассоциация отмечает большой выставкой «Yhtä juhlaa \ Юбилей с продолжением» в Петрозаводске (столице российской Республики Карелия). Глубокие общие корни, тесные исторические, культурные, экономические, просто человеческие связи неразрывно соединяют эти два города-побратима, между которыми за последние два десятилетия сложилось очень активное поле сотрудничества почти во всех областях жизни, в том числе и в области изобразительных искусств. Многие петрозаводские авторы показывали свои работы в Йоэнсуу, и многие художники Северной Карелии участвовали в разных проектах в Петрозаводске. Новая – юбилейная выставка Союза художников Йоэнсуу впервые в Петрозаводске представляет одновременно такой широкий круг имён – 36 участников, от зрелых мастеров до молодых авторов. Две части этого большого показа, одна из которых находится в Городском выставочном зале, а другая в медиа-центре «Vыход», дают возможность познакомиться со всем разнообразием и оригинальностью искусства Северной Карелии. В экспозицию вошли 86 произведений живописи, скульптуры, графики, фотографии, медиа-арта и анимации.

Участники выставки: Анна Арминен, Арья Валконен-Голдблатт, Хейди Васара, Кари Виртанен, Сеппо Вяянянен, Георгий Гиголашвили, Реетта Грён-Сойнинен, Сини-Мария Иконен, Тейё Карху, Аанес Карппанен, Аннели Кокко, Тарья Малинен, Лаура Мелкинен, Ханнариина Мойссейнен, Лииса Никитина, Юкка Нисканен, Леена Ниландер, Пирьо Репо, Оути Сяркикоски, Лейла Тансканен, Эско-Пекка Тиитинен, Аннели Тимонен, Ану Торикка, Харри Турунен, Йоханна Турунен, Рейо Турунен, Риитта Турунен, Антти Хаккарайнен, Туйя Хирвонен-Пухакка, Эве Хуттунен, Пяйви Хюннинен, Кайсу Хяккянен, Мария-Леена Элойярви, Сату Ювонен, Ханна Ярвенпяя, Тойво Ясканен.

Отбор работ для выставки «Yhtä juhlaa \ Юбилей с продолжением» был выполнен художником Ханну Аалтоненом из Центра поддержки искусства Финляндии. А сама идея показать такую выставку в Петрозаводске принадлежит коллегам из Карельского регионального отделения Союза художников России. Такое предложение было с большой радостью и энтузиазмом встречено мастерами искусств в Йоэнсуу, а сам проект был поддержан администрацией города Йоэнсуу и Центром поддержки искусства Финляндии (отделением в Йоэнсуу).