Ирина Ларионова. Из Золотого фонда. Фотография.
Вход:6+
Открытие:06 марта 2015 17:00
Сроки:06.03.2015 - 04.04.2015
Организаторы:Министерство культуры Республики Карелия, Центр культурных инициатив

Фотопортрет – особый жанр фотографии, сейчас очень популярный. Ценность хорошей портретной фотографии — в ее глубоком психологизме: большая удача, когда автору посредством фотографии удается запечатлеть в одном моменте внутренний мир человека, уловить его характер.

Снимок фиксирует людей в настоящем навсегда: в нашем сознании образ знаменитого человека зачастую связывается с его известным фотопортретом. В этом и историческая важность такого фото: оно становится документом эпохи, ее материальным и духовным свидетельством.

Запечатлеть на снимке наделенных сложной духовной жизнью людей – особенно деятелей культуры, науки, искусства — задача не из легких и огромная ответственность. Художник понимает, что он фотографирует людей, оставивших след в истории, и именно такими их запомнят.

Ирина Ларионова – известный в Карелии фотохудожник и журналист — фотографирует известных в Петрозаводске и республике людей. Ее выставка представляет уникальную галерею фотопортетов деятелей культуры Карелии, людей, внесших большой вклад в духовное развитие нашего края. В коллекции, которую сама Ирина называет «Золотым фондом», за многие годы собрано около 300 фотопортретов писателей, художников, поэтов, актеров, музыкантов, архитекторов, журналистов...В центре внимания фотохудожника — живые, настоящие, реальные личности, творцы.

На фото Ирины Ларионовой — с одной стороны, культура в лицах, а с другой — лица культуры. Какое оно, лицо нашей карельской культуры? А его выражение? Вдумчивое и напряженное, спокойное и мудрое, одухотворенное и мечтательное? Фотохудожнику Ирине Ларионовой это известно. Ответ — в ее фотопортретах, на которых изображены люди, приумножающие культурное наследие Карелии, ее духовная и творческая элита.

Центр культурных инициатив