Арсений Морозов. Первая выставка. Фотография
Вход:12+
Открытие:06 февраля 2015 17:00
Сроки:06.02.2015 - 28.02.2015
Организаторы:Министерство культуры Республики Карелия / Центр культурных инициатив

Выставкой Арсения Морозова Центр культурных инициатив делает пробный шаг в изучении феномена «современное народное искусство». Какое оно сегодня, в XXI веке? Очевидно, что это явление в Карелии, а может быть, и в России, никто не изучает и не отслеживает, но и при беглом знакомстве с ситуацией в современной культуре новое креативное поколение определённо меняет культурный ландшафт, оказывая влияние на деятельность профессиональных творческих институций. Если сказать проще, сегодня «народ» вовсю творит. Все стали снимать кино, делать «мультики», фотографировать, сочинять «музыку», писать книги, все дизайнеры и все архитекторы.

Понятно, что это стало возможным благодаря распространению в повседневной жизни цифровых технологий, доступности оборудования и интернета, который позволяет нам быть публичными и предъявлять своё творчество буквально всему миру.

Народное искусство/творчество сегодня – нечто особенное, и зачастую это «нечто» имеет «продвинутую» форму подачи, отличную от вышивания крестиком, выпиливания лобзиком или живописи на клеёнке. А если это «ковыряние в фотошопе» имеет одну и ту же природу с росписью наличников или тканьем узора на полотне? Это творческий досуг, хобби, визуализация потребности делать что-то «для души, не для денег». Интернет же придает этому увлечению для себя вселенский масштаб. Таким образом, избыточное присутствие в интернет-пространствах «народного креатива» меняет визуальную картину мира. Новый процесс поглощает уже и табуированные в недавнем прошлом для любителей профессиональные пространства – музеи, галереи, культурные центры. Мерилом профессионализма творца становится степень владения его компьютерными технологиями. Зачастую активное интернет-присутствие вкупе с навыками программирования служат социальным лифтом и формулой личного успеха: самодеятельные авторы становятся модными, востребованными, ангажированными «профессионалами».

В этом контексте интересно посмотреть на работы Арсения Морозова, петрозаводского молодого автора, который до сегодняшнего момента не позиционировал себя как фотограф, а занимался этим видом творчества для себя. По словам Арсения, он учился фотоделу в интернете, общаясь с более опытными фотографами. Интернет-пространство, таким образом, не только предоставляет неограниченный ресурс для всевозможных презентаций различных креативных активностей, но и само как народный университет выпускает новых участников творческого процесса.

Эта выставка интересна и с точки зрения влияния на молодого автора, сына художника, профессиональной художественной атмосферы, в которой он вырос. Хотя присутствие творчества Морозова-старшего не считывается буквально в работах Арсения, что-то неуловимое, трудно формулируемое, несомненно, проступает. Это угадывается и в выборе сюжетов, образах, композиционных построениях фотоснимков. Многие листы подразумевают скрытые от глаз зрителя истории, которые имеют развитие за пределами «остановленного момента». В работах не прослеживается влияние эстетики рекламного дизайна, как, впрочем, и представлений массового сознания потребителей о прекрасном. Выставка приоткрывает доступ к мировоззрению автора, его личному духовному пространству, уходящему корнями в мифологию места, которое считывается в главах, мини-разделах выставки – Зарождение, Единение, Изменение – и наполняет работы более глубоким содержанием.

Сейчас трудно предугадать, по какому сценарию будет развиваться творческая жизнь молодого автора. Может быть, эта выставка в традиционном формате станет единичным случаем в практике Арсения Морозова, и ему комфортней будет существовать в виртуальном выставочном пространстве? Или же «живое» выступление перед зрителем даст автору новые возможности коммуникации с миром и будет служить дополнительным источником вдохновения.

Сергей Терентьев