VI Международная выставка акварельной живописи "АКВАБИЕННАЛЕ"
Место проведения:Городской вставочный зал ( пр. Ленина 26) \ Медиа-центр "Vыход" (пр. К. Маркса, 14)
Вход:0+
Открытие:13 ноября 2014 17:15
Сроки:14.11.2014 - 14.12.2014
Организаторы:Администрация Петрозаводского городского округа \ Министерство культуры Республики Карелия \ Городской выставочный зал \ Центр культурных инициатив

Этой осенью в Петрозаводске снова «Аквабиеннале». Очередная, 6-ая по счёту международная выставка акварельной живописи открывается в рамках Года культуры сразу на двух площадках – в Городском выставочном зале и медиа-центре «Vыход». На них будет представлено 165 работ 87 художников из России, Норвегии, Австралии, Финляндии, Великобритании, Ирландии, Беларуси, Украины, США, Литвы, Латвии, Эстонии. Среди российских участников «Аквабиеннале 2014» - акварелисты из Новосибирска, Москвы, Суздаля, Перми, Березников, Сыктывкара, Липны, Казани, Троицка, Уфы, Нижней Туры, Омска, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Владивостока, Калининграда, Дубны, Иваново, Палеха, Стерлитамака, Северодвинска, Кургана, Белгорода, Вологды, Мурома, Нижнего Новгорода, Кизильского, Рязани, Петрозаводска.

Столь значительный показ, очевидно, важен не только для карельских художников, но и для многих российских и зарубежных акварелистов, являясь по сути одним из немногих художественных событий такого рода в России, посвящённых искусству акварели. Для организаторов «Аквабиеннале» одна из главных и непростых задач - это стабильность и цикличность её проведения, которые позволяют зрителям, художникам, искусствоведам постоянно наблюдать за процессами, происходящими в данной сфере визуальных искусств. Мастерам же, посвятившим свой талант технике акварели, этот долговременный проект регулярно даёт дополнительную мотивацию для продолжения творчества.

За 10 лет своей истории из выставки работ петрозаводских акварелистов и нескольких их коллег из ближайших городов «Аквабиеннале» выросла в серьёзный международный проект с широким представительством мастеров из практически всех регионов России        и ряда зарубежных стран, с достаточно высокой планкой профессионального отбора работ и большим конкурсом на участие. Каждая следующая выставка цикла – новый срез современного состояния искусства акварели, новый вклад в изначальный замысел организаторов - регулярно собирать и представлять публике максимальное разнообразие идей, образов, подходов, которые демонстрирует сегодня эта многоликая, непростая и так любимая многими художественная техника - акварель.

Мария Юфа, искусствовед, куратор «Аквабиеннале»

Вернисаж (открытие выставки): 13 ноября 2014(четверг)

в 16:00 в Городском выставочном зале \ пр. Ленина 26, Петрозаводск

в 17:15 в медиа-центре «Vыход» \ пр. К.Маркса 14, Петрозаводск

• Ауликки Нукала (Хельсинки) Ананас цветёт. 2012 Бумага акварель 47х59см.
  • Наталья Пронина (Омск) Сирень. 2014 Б., акв. 50х70 см.