Гандвик бук. Книга Белого моря
Вход:12+
Открытие:26 сентября 2014 17:00
Сроки:26.09.2014 - 11.10.2014
Организаторы:Министерство культуры Российской Федерации / Министерство культуры Республики Карелия / Центр культурных инициатив

ГАНДВИК БУК. КНИГА БЕЛОГО МОРЯ
Задумывая проект для молодых художников Петрозаводска, медиа-центр «Vыход» ставил своей задачей - с одной стороны - вовлечь молодых творцов в интересную, не скучную художественную практику, которая позволила бы раскрыться начинающим авторам в работе над серьёзной темой, обладающей неисчерпаемым запасом научных аспектов, культурных смыслов, визуальных образов. С другой стороны – в основе замысла была цель - в форме проектного «социального заказа» создать ситуацию востребованности творческой деятельности молодых карельских художников реальной жизнью.
Предложенной темой для проекта стал образ Белого моря. Это место, как генетический код, хранит модель Российского государства с его романтическими устремлениями, духовными практиками, политическими вызовами, хроническими недугами разных эпох.

Чтобы как-то очертить круг исторической и культурной информации, работа над проектом была сконцентрирована вокруг оперативных художественных технологий. Тиражная графика, графические смешанные техники, фотография, объект и мульти-медиа- всё то, что позволяет быстро решать различные творческие задачи - от репортёрских впечатлений, подробных рассказов, до сложных метафор и концепций, оставаясь при этом на территории визуальных практик и разных художественных традиций, - всего того, что связано с опытом рисования, изображения на плоскости, и образным освоением пространств выставочных залов. Поэтому в проект включились художники разнообразных творческих и эстетических пристрастий, работающие с различными технологиями – в основном обучающиеся в графической мастерской и видео-лаборатории Центра культурных инициатив Карелии. В создании выставки приняло участие 19 молодых карельских начинающих и уже опытных художников. На итоговой выставке представлены их произведения в жанрах видео инсталляций, авторской книги, тиражной графики, объекта и реди-мейд искусства.

Не случаен и главный образ проекта – Книга. Книга - как проверенный тысячелетиями инструмент передачи различной информации, который в Карелии имеет почти сакральное значение, веками существуя здесь в различных ипостасях от древней каменной, берестяной, рукописной и устной, до печатной и электронной сегодня.

Одним из важных и позитивных результатов данного проекта оказалась и сама продолжительная практика существования молодых творцов в проектной ситуации, их опыт работы в команде с различными специалистами и творческими личностями других специальностей, таких как программисты, музыканты, культурологи, историки. Общение и взаимодействие с ними молодых художников помогло привнести в процесс более объёмное миропонимание, иные профессиональные языки, таким образом усложнив тело проекта и буквально повлияв на мировоззрение участников проекта. Этот уникальный опыт как и само творческое прикосновение к гигантским пластам культурного, природного и исторического наследия Беломорья наверняка оставят свой след и в творческой биографии будущих мастеров и в истории искусства Карелии завтрашнего дня.

Сергей Терентьев, художник

Время: 26 сентября — 11 октября 2014

Место: медиа-центр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14

Открытие: 26 сентября 2014 г. в 17.00