«Как показать музейный гипертекст»
Вход:0+
Открытие:15 января 2014 17:00
Сроки:15.01 по 24.01.2014
Организаторы:Министерство культуры РК

Центр культурных инициатив

Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма

Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия»
в рамках проекта “Еврорегион Карелия: музейный гипертекст»

Вернисаж 15.01.2014 в 17.00

Трансляция вернисажа онлайн 15 января c 17.00 до 17.30 на сайте create.karelia.ru

Выставка «Как показать музейный гипертекст» - часть проекта Еврорегион Карелия: Музейный гипертекст.

Проект, основными участниками которого являются музеи Карелии и Финляндии, направлен на выработку общего понимания параметров описания и представления различным социальным группам Еврорегиона Карелия как мультикультурного, природного и исторического феномена.

В ходе проекта участниками обсуждался новый подход к созданию современной экспозиции - "музейный гипертекст", как перспективной и гибкой модели выстраивания эффективных связей между музеем и посетителем в эпоху развития мобильной связи и Интернета.

Выставка представляет дизайнерские разработки новых тематических сегментов существующих экспозиций нескольких музеев Карелии.

Экспозиция – основной канал коммуникации музея с посетителями, основная музейная форма презентации наследия, историко-культурных, природных и иных особенностей территории, города, региона, сообщества, один из базовых элементов музейной информационной системы. Модернизация экспозиций является одним из ключевых способов совершенствования услуг для пользователей, удовлетворения их потребностей.

Новая версия раздела экспозиции Медвежьегорского музея, представленная дизайнером Егором Пермяковым, посвящена истории Беломорско-Балтийского канала и комплекса оборонительных сооружений финской армии 1942-1944 гг. (тема – «Связь времен», модульные элементы экспонируют исторические, технологические, персональные, природные, культурные артефакты; их множественная интерпретация соотносится со всеми частями экспозиции, становится ее «гипертекстовым каркасом»).

Участники проекта:

Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма

Центр культурных инициатив (Россия)

Национальный музей Республики Карелия (Россия)

Региональный музей Северного Приладожья (Россия)

Медвежьегорский районный музей (Россия)

Культурно-музейный центр (Костомукша. Россия)

Музей Северной Карелии (Йоэнсуу. Финляндия)

Карелия Эксперт (Йоэнсуу. Финляндия)

Дом солдата (Иломантси. Финляндия)

Министерство культуры Республики Карелия (Россия)

Ассоциативные партнеры