Презентация проекта «Дизайн общественного пространства»

6 сентября в 18.00 в медиа-центре «Vыход» состоится презентация проекта «Дизайн общественного пространства».

Организатор: Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма
При поддержке: Института «Открытое Общество»
Сроки реализации: 6 сентября 2011 – 31 марта 2012
Площадка проведения мероприятий: Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14, Петрозаводск)

В сентябре 2011 года в Петрозаводске стартует новая образовательная программа «Дизайн общественного пространства, направленная на развитие общественной, культурной и политической активности молодежи, её творческой самореализации, а также на создание прецедента «акта» социального творчества, направленного на решение реальных проблем, существующих в жизни общества, прецедента социальной инициативы «снизу», как важного элемента формирования гражданского общества.

Организатором и инициатором программы выступил Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма при поддержке Института «Открытое общество».

Образовательная программа  «Дизайн общественного пространства» - это социально-культурный образовательный проект, включающий комплекс целенаправленных действий - от теоретических лекций и дискуссий, - до командной проектной и исследовательской работы (включая ребрендинг территории) сформированных групп, сориентированных на разработку собственных региональных проектов, практически осваивающих зарубежный опыт и направленных на содействие выходу конкретного региона (населённого пункта) из депрессивного состояния.

Руководитель проекта: Артём Стародубцев.

Проект рассчитан на семь месяцев, сентябрь 2011 года – март 2012 года. В течение первого теоретического этапа, сентябрь 2011 года, участникам будет предложено прослушать лекции по предметам социология, ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), история и философия дизайна. Эксперты: Константин Терентьев, социолог, старший преподаватель кафедры социологии ПетрГУ, заведующий лабораторией социологических исследований ПетрГУ старший преподаватель кафедры социологии ПетрГУ, заведующий лабораторией социологических исследований ПетрГУ (Петрозаводск); Татьяна Морозова, ведущий научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН; Екатерина Драган, учитель высшей категории МОУ «Державинский лицей», методист муниципального ЦРО г. Петрозаводска, зав. методическим объединение учителей физики; Алла Нестеренко, к.п.н., ТРИЗ-специалист, педагог дополнительного образования ГОУ «Ровесник», доцент кафедры развития образования АПКиППРО (Москва); Александр Селюцкий, мастер ТРИЗ, автор книг по ТРИЗ, заслуженный работник образования РК; Аркадий Морозов, художник, преподаватель Международного Славянского Института.

Программа рассчитана на молодых творческих людей, деятелей культуры и искусства, художников, дизайнеров; студентов социологических, экономических, филологических, художественных факультетов, отделения журналистики филфака Петрозаводского государственного университета, представителей общественных молодежных организаций. Участие для всех желающих бесплатное.

В ходе проекта, в октябре, состоится поездка в пилотный регион проекта – город Олонец – целью которой является социокультурное изучение региона (опросы, анкетирование местного населения и администрации, работа с архивами, сбор визуального материала (фото- и видео съемка), необходимое для последующее процесса социокультурного проектирования, результатом которого будет создание пакета идей, проекта, предлагающего вектор (векторы) позитивного развития конкретной территории (г.Олонец).

На сайте Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма будет создана отельная страничка программы с регулярными видео- и фотоотчётами. Сайт станет открытой коммуникационной платформой проекта, на которой все желающие могут следить за мероприятиями через онлайн-трансляции, принимать участие в тематических дискуссиях в режиме реального времени.

Логическим завершением проекта станет выставка-презентация результатов проекта в медиа-центре «Vыход», а также в социальных сетях и на сайте Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма.

Информация о проекте, план мероприятий, анонсы и публикации размещены на сайте Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма: http://create.karelia.ru

Контактный телефон: (8142) 76 14 41

exit@museums.karelia.ru

Трансляция презентации проекта на сайте