«Проект и проектное мышление в современных визуальных практиках»

Организаторы: Центр культурных инициатив при поддержке Министерства культуры Республики Карелия

Время: по субботам - 30 января, 20 и 27 февраля 2016 в 15.00

Место: медиа-центр «Vыход», пр. К. Маркса, 14

Партнеры: Ассоциация художников Йоенсуу

Постановка проблемы

В течение последних лет Центр культурных инициатив с рядом организаций-партнеров проводит образовательные программы, участниками которых становятся молодые креативные люди творческих профессий.

С 2013 г. структура подготовки и проведения образовательных программ ЦКИ претерпела значительные изменения: их целью стало осмысление творческой молодежью местного регионального материала, а презентационно-выставочные мероприятия были переведены в проектно-исследовательский формат. Пример тому -- освоение различных опытов визуального кодирования. Результатом работы обучающих программ ЦКИ в рамках новых форматов образовательно-практической деятельности стали проекты «Гандвик Бук» (2014 г.) и «Баренц Бук» (2015 г.).

Образовательная программа 2013-2015 гг. сделала еще один шаг к расширению диапазона знаний и навыков художников и студентов относительно их узкой специализации. Одновременно новые подходы и практики были призваны усилить конкурентноспособность нового креативного поколения творцов в современных условиях, подсказать им возможные пути решения как творческих, так и социальных, культурных и экономических проблем. Междисциплинарные подходы, использование различных языков описания, способность к переходу от исследования к проектированию были сконцентрированы вокруг темы Севера: культуры Русского Севера, образов Белого и Баренцева морей. Фактически образовательная программа ЦКИ превратила медиа–центр «Vыход» в постоянно действующую площадку-инкубатор, на которой придумываются, формулируются и практически реализуются проекты в различных областях творческой деятельности, актуальные для современного российского художника.

Такая форма и практика работы с молодыми творцами выявила и слабые, проблемные стороны программы, в которой уделялось недостаточно внимания теоретической и практической стороне освоения художниками технологий самостоятельного проектирования и презентации результатов своих персональных проектов.

Деятельность в рамках цикла семинаров «Проект и проектное мышление в современных визуальных практиках»

На семинаре будут обсуждаться возможности освоения проектных знаний как комплексной среды, влияющей на все сферы жизни художника – исследовательскую (формирование смыслов и описаний), творческую и практическую (постановка проблем, предложение решений и поиск образов) и проектную (организация деятельности). Результатом работы участников семинара станут исследования или проекты, которые будут представлены на конкурс российско-финляндского проекта «Северный парадиз» Конкурс на участие в проекте «Северный парадиз» открыт для всех заинтересованных лиц. Он станет практической моделью презентации проектного мышления как современной гуманитарной технологии. Подготовка проектов участниками в рамках семинара будет осуществляться участниками как самостоятельно (на этапе работы в семинаре), так и под руководством экспертов (в рамках конкурса проекта «Северный парадиз» в формате консультаций).

Аудитория проекта:

Молодые художники, дизайнеры Петрозаводска и Карелии, участники Графической мастерской ЦКИ, представители других творческих профессий

Основные темы работы семинара

• В поисках рая. Международный проект «Северный парадиз».

• Погружение в тему. Проект как модель рискованного мышления.

• Структура и этапы работы в проекте

• Работа над личными проектами

• Публичная мультимедийная презентация авторских проектов

• Обсуждение проектов, дискуссионная площадка

• Судьба проектов после семинара. Подведение итогов

Эксперты семинара:

С. В. Терентьев - медиа-художник, живописец, театральный художник, куратор. Арт-директор медиа-центра «Vыход», член Союза художников России, член Международной Федерации художников ЮНЕСКО.

А. А. Стародубцев – художник, живописец, преподаватель. Член Союза художников России. Руководитель культурно-просветительских программ ЦКИ. Модератор семинара – И. Спажева (Центр культурных инициатив).

Участие в семинаре бесплатное.

Подать заявку на участие в семинаре можно:

• по телефону (8142) 76-14 41 / по e-mail exit@museums.karelia.ru

• лично в медиа-центре «Vыход» (пр. К. Маркса, 14) с 12.00 до 19.00 до 29 января (пятница)

• в личном сообщении Ирине Спажевой, администратору группы медиа-центра «Vыход» Вконтакте (http://vk.com/komart_club)