Мини-фестиваль датской культуры
08 — 25 апреля 2008

ПРОГРАММА:

• с 8 апреля по 25 апреля 2008 Фотовыставка «Из Дании с любовью» (Санкт-Петербург)
  • с 8 апреля по 25 апреля 2008 Фотовыставка «Датские художники в угле»
  • 8 апреля 2008 в 16:00 - открытие фестиваля

-------------------------------------------

КИНОПОКАЗ

1. Датские студенческие фильмы – участники и победители V Открытого Санкт-Петербургского кинофестиваля фильмов студентов киновузов и киношкол «Начало» (2006) (на датском языке с английскими субтитрами, распечатка перевода на русский язык)

• Диплом за лучший сценарий – «Назад в путь» (30 мин.)
    Режиссер и автор сценария – Хенрик Норманн (Киноцентр г. Орхус)
    То, что ты не сумел совершить в юности, ты можешь совершить, когда будешь к этому готов

• Приз за лучший экспериментальный фильм – «Эстафета» (12 мин.)
    Режиссер – Мортен Йоргенсен (Киноцентр г. Орхус)
    Телефон живет самостоятельной жизнью и, наконец, завершает круг движения

• Приз за лучшую режиссуру – «Черная дыра» (11 мин.)
    Режиссер и автор сценария – Мартин Мортенсен (Киноцентр г. Орхус)
    Prix du SAN - Приз жюри XVI Международного фестиваля короткометражных студенческих фильмов в Сержи-Понтуаз (Франция), 2006.
    Похожая на реальность нереальная история

• Приз за лучший документальный фильм – «Альберт – старший брат» (16 мин.)
    Режиссер – Андреас Коефоед (Национальный институт кинематографии Дании)
    Маленький Альберт ждет того дня, когда он станет старшим братом

• «Все оплачено» (8 мин.)
    Режиссер – Франк Молино (Киноцентр г. Орхус)

II. Сборник короткометражных документальных и игровых фильмов, созданных студентами Санкт-Петербургского университета кино и телевидения и Медиа-школы города Виборг (Дания).

ВЫСТАВКА «Датские художники в угле»

Предлагаемая вашему вниманию выставка состоит из работ студентов второго курса факультета фотографии колледжа «Медиа-школа» в городе Виборге (Дания). Конкурсного отбора работ не производилось, и проект можно сравнить с курсовой работой. Задание состояло в том, чтобы сфотографировать людей творческого ремесла в их рабочей обстановке. Смысл задания – создать непринужденные портреты, характеризующие современных датских творцов, более или менее известных.

То обстоятельство, что в объектив попали именно художники, обернулось для студентов неожиданным профессиональным выигрышем: в процессе съемок часто велись диалоги о замысле и средствах воплощения в портрете и о визуальных выражениях в целом.

Уголь в названии выставки присутствует не случайно. Это связано с особенной технологией печати, которую студенты должны были применить в задании. Фотографии сделаны не традиционным методом, а техникой пьезографии. Это значит, что фотографии сделаны цифровой камерой и отпечатаны на струйном принтере, где используются чернила, содержащие чистый углерод. В результате получаются контрасты и серые тона в нюансах, невиданных доселе ни в цифровой, ни в традиционной печати фотографий. И именно комбинацией чистого углерода с печатью на хлопковой бумаге достигается великолепный результат.

Пьезография дает возможность делать качественные увеличения с резкостью контактной копии. Таким образом, применение этой технологии предполагает наличие у фотографа высокого уровня владения камерой, а также знаний по технике обработки материала.

Йорген Макс Йоргенсен, Ректор «Медиа-школы», www.medieskolerne.dk

ФОТОВЫСТАВКА «Из Дании с любовью»

Авторы работ – Виталий Павлов, Анастасия Дубровина, Светлана Кенециус

Представленная вашему вниманию фотовыставка – это результат наших впечатлений о пребывании в Датском Королевстве.

Кто это – «мы»? Мы – это преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (СПбГУКиТ).

Вот уже состоялись четыре наших поездки в Медиа-школу города Виборг (Дания), а мы принимали с ответным визитом группу преподавателей и студентов в Санкт-Петербурге. За эти четыре поездки более 40 российских студентов познакомилось с культурой, традициями, а самое главное, подружились с датскими сверстниками – коллегами в будущей профессии.

Исток этого обмена – встреча профессора нашего университета Константина Гласмана и ректора Медиа-школы Макса Йоргенсена в Амстердаме на выставке IBC, их совместное желание обогатить организации, которые они представляют, новыми идеями и впечатлениями. И это у них получается.

Во время пребывания в Дании у российских студентов богатая программа. Это интересные лекции о технике и искусстве, практические упражнения и экскурсии. Мы посетили три телекомпании, профсоюз операторов, станцию по переработке мусора, теплоэлектростанцию, полицейское управление.
Но, пожалуй, одно из ярких впечатлений оставляет у нас посещение севера Дании, где волны Атлантического океана отбирают год за годом частицу суши. А как великолепны замечательные дюны Северного моря, что невдалеке от дачи одного педагога Медиа-школы Ларса.

Интересны улицы Копенгагена и улочки Виборга. Сады и парки, цветы и деревья. Нашим группам довелось увидеть все четыре времени года Дании, и, пожалуй, трудно отдать предпочтение одному из них. За время четырех обменов студенты сняли 25 совместных фильмов, некоторые из этих фильмов вы сможете посмотреть. Из каждой поездки мы привозим сотни фотографий, в которых стараемся сохранить самые яркие моменты наших визитов. Работы, представленные вашему вниманию – это наш взгляд на Данию.